Ламели для кровати

234

Ламели для кроватиОт строения ламелевого каркаса кровати и качества самих ламелей зависит удобство кровати и вашего сна. В производстве мебели латофлексы (ламели) – это поперечные рейки на каркасе кровати или дивана, поддерживающие матрас. Но сегодня все чаще ламели крепятся на отдельном ортопедическом основании, которое прячется внутрь корпуса кровати. Вы можете выбрать ламели для кровати перейдя по ссылке.

В широком смысле ламель — это полосы, пластины из какого-либо материала. Ламели для кровати – это часть реечного основания, на которое кладется матрас. Также их называют латами или латофлексами. Современное реечное дно кровати — это несколько поперечных тонких ламелей, пришедших на смену традиционным пружинам, массивным доскам и цельным основаниям. От строения ламелевого каркаса кровати и качества самих ламелей зависит удобство кровати и вашего сна.

При подборе вида ламелей учтите на конструкцию матраса:

  1. широкие ламели – пригодны для беспружинных и матрасов на пружинах боннель;
  2. узкие ламели – незаменимы для любого матраса, однако особенно стоит их выбирать, если ваш матрас на независимой пружине, и такие точно необходимо подобрать для моделей с высокой плотностью пружин типа «мультипокет».

Сколько ламелей в основании должно установлено? Специалисты говорят: чем больше планок оно имеет, тем качественнее конструкция. Основное правило для подбора числа латофлексов: чем больше реек у основания, тем выше его гибкость с анатомичностью поддержки. Максимальное количество реек обычно достигает 26-30 – подобное основание с латами считается самым востребованным. Расстояние между ламелями к тому же может отличаться. Оно не должно много превышать ширину рейки. Обыкновенная ширина широких ламелей – 5-7 см, узких 3-4 см, толщина – 8 мм.

Преимущества ламелей:

  1. Упругость (для удобной позы во сне).
  2. Пластины легкие (они практически не издают звуков).
  3. Увеличивает возможность долгосрочной эксплуатации кровати.
  4. Пружинящий эффект.
  5. Циркуляция воздуха.
  6. Правильная поддержка позвоночника.
  7. Небольшая цена.
  8. Простой и несложный ремонт.