Плюсы и минусы шкафов-купе — стоит ли покупать шкаф с раздвижными дверьми

380

Плюсы и минусы шкафов-купе

Плюсы и минусы шкафов-купе - стоит ли покупать шкаф с раздвижными дверьмиСовременные тенденции в обустройстве интерьеров ориентированы, в первую очередь, на то, чтобы создавать максимально комфортное пространство, в котором нет ничего лишнего. Главная задача оформления помещений – избавиться от нагромождения предметов, поэтому для меблировки следует использовать только функциональные и практичные элементы. К числу такой мебели относятся шкафы-купе, ставшие за последние пару десятилетий невероятно популярными.

Простые по конструкции и удобные в эксплуатации, они по многим параметрам превосходят все другие системы хранения. Но, как и у любой мебели, у них есть достоинства и недостатки.

О шкафах-купе в общих чертах

Шкаф-купе представляет собой встроенную или отдельно стоящую конструкцию, предназначенную для хранения одежды, обуви, бытовых принадлежностей, аксессуаров. Отличительная особенность таких шкафов – двери, раздвигающиеся в стороны. Можно сказать, что это универсальный интерьерный предмет: помимо хранения его можно использовать как перегородку, разделив жилую и гардеробную зоны.

Производители мебели предлагают массу модификаций с разными размерами и вариантами отделки, поэтому не составит труда подобрать систему для любой комнаты. Это может быть 2-дверный шкаф-купе с зеркальными фасадами для прихожей или модель с пятью секциями для гардеробной – все изделия практичны и надёжны в эксплуатации, вне зависимости от конструктивных особенностей и наполнения.

О преимуществах шкафов-купе

Рассмотрим основные плюсы шкафов-купе:

·       Экономия свободного пространства, что особенно важно для небольших по площади комнат и малогабаритных квартир. Если вы пользуетесь обычным шкафом, понадобится место для открывания дверей. Для систем-купе этого места не нужно.

·       Благодаря всё тем же раздвигающимся дверям шкаф можно устанавливать в нестандартных и узких помещениях.

·       Вместительность. Внутреннего объёма достаточно, чтобы без проблем разместить все вещи.

·       Универсальность и многофункциональность. Системы подходят для всех типов помещений, а хранить в них можно абсолютно любые вещи.

·       Многообразие модификаций – прямые, угловые, встроенные, корпусные.

·       Множество вариантов отделки, что позволяет реализовать любые дизайнерские идеи. Поверхности могут быть отделаны зеркалами, ДСП, вставками из ротанга, бамбука, пластика. При желании можно найти изделия с пескоструйной обработкой.

·       Возможность сэкономить. Это в большей степени относится к встроенным моделям, так как они изготавливаются без стенок, пола и потолка, а значит, нет необходимости тратиться на материал.

Если вас не устраивают готовые модели, вы можете заказать шкаф-купе по индивидуальному проекту.

И немного о недостатках

О достоинствах шкафов-купе сказано много, а вот о недостатках упоминается не так часто. Хотя они, естественно, тоже есть.

·       В первую очередь стоит отметить быстрый износ раздвижной системы.

·       Ещё один недостаток – возможная деформация алюминиевого профиля при неаккуратной транспортировке или чрезмерных нагрузках.

·       И последний существенный минус – необходимость регулярной чистки нижних направляющих, чтобы исключить скопление пыли и предотвратить преждевременный износ системы.

Очевидно, что недостатков у шкафов-купе не так много. А чтобы у вас не возникло проблем в процессе эксплуатации, следуйте рекомендациям специалистов.