Производство бетона: что нужно знать?

89

Производство бетона: что нужно знать?Бетон – уникальный строительный материал, который, благодаря разнообразию своих свойств, позволяет воплощать в реальность даже самые смелые архитектурные решения. Из бетона и железобетона получаются самые прочные и долговечные конструкции. Производство бетона имеет свои особенности, которые важно учитывать.

При изготовлении бетона не используют каких-то дорогостоящих и редких компонентов. Основными веществами для изготовления прочной бетонной смеси, служат: щебень, вода, песок и цемент. Также в бетон для улучшения его текучести и других свойств могут добавляться различные пластификаторы.

Например, при заливке фундаментов зимой, в бетон обязательно добавляют морозостойкие добавки, которые не дают воде быстро замерзать на морозе. В летнюю жару, наоборот, в бетон льют пластификаторы позволяющие увеличить текучесть бетонной смеси и сделать её максимально пластичной.

Материал классифицируется на классы, каждый из которых обладает специфическими характеристиками, что и определяет сферу использования:

  1. М-100 и М-100 150 нужны при строительстве несущих конструкций, обустройстве тротуаров и дорожек, стоянок, отмосток;
  2. М-200 распространен в сфере производства плит перекрытий и прокладки дорог, где предполагаются малые нагрузки;
  3. М-250 подходит для строительства гаражей и хозяйственных помещений, бань и других небольших строений;
  4. М-300 встречается при отливке лестничных площадок прокладке тротуаров и дорог, предполагающих высокие нагрузки, производства труб, перекрытий, монтажа ленточных фундаментов;
  5. М-350 задействуется при оснащении магистралей, скоростных дорог, сооружении заборов, стен, обустройстве монолитных оснований;
  6. М-400 подходит для организации фундаментов различных видов. Также его применяют при производстве свай, возведение промышленных и складских помещений;
  7. М-450 и М-500 самые прочные марки, могут использоваться во всех сферах. Эти материалы отличаются превосходной прочностью, надежностью и долговечностью. Они выдерживают различные нагрузки и экстремальные условия.

Теперь Вы знаете достаточно информации и сможете сделать соответствующие выводы. Благодарим за внимание!