Ушел из жизни заслуженный артист России Лаврентий Сорокин

205

Ушел из жизни заслуженный артист России Лаврентий Сорокин

Ушел из жизни заслуженный артист России Лаврентий Сорокин

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» сообщил о смерти заслуженного артиста России Лаврентия Сорокина. Он скончался на 61-м году жизни, после продолжительной болезни.

— На протяжении долгих лет с именем Лаврентия Сорокина напрямую ассоциировали театральную культуру Новосибирска, — сообщается в некрологе. — Коллектив Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Лаврентия Анатольевича.

Коллеги Сорокина отмечают, что его профессиональный путь — замечательный пример истинного служения высокому искусству. Он никогда не вписывался в жесткие рамки актерского амплуа — блистал в комедиях и трагедиях, драме и мюзикле. По словам самого актера, его любимой ролью была роль Коляй Коляича в «Татарине маленьком» по пьесе Пояркова.

Лаврентий Сорокин также преподавал в Новосибирском театральном институте, получил режиссерское образование, ставил спектакли.

— Импровизаторский талант артиста проявлялся в театральных капустниках, юбилейных и творческих вечерах, городских праздниках, — рассказывают в «Глобусе».

О дате и месте прощания с артистом будет сообщено дополнительно.